Top.Mail.Ru
12 марта 2020 00:00
943

Дорогие коллеги и друзья!

Приглашаем вас на очередную Встречу с антропософскими врачами Волынцевой Еленой Александровной и Маршалко Ларисой Анатольевной, которая состоится 12.03.2019 г. в 18:00

Тема: Воспитание чувства вкуса и обоняния у ребенка

О чем мы поговорим:

К 7 году жизни, после смены молочных зубов, в организме ребенка «рождаются» силы, при помощи которых уже имеющиеся физические формы внутренних органов обретают прочность и устойчивость. В этот период жизни свое развитие должны получить так называемые средние чувства: зрения, обоняния, вкуса и тепла, значение которых крайне важно для становления душевной жизни ребенка. Ребенок примерно девяти лет имеет уже свой собственный маленький мир, в котором он живет. Это мир, словно сказочный сад, обненсен высокой стеной, отгораживающей его от действительности. Внешний мир проникает туда только отдельными кусками через средние чувства. Далее эти элементы принимаются во внутренний мир ребенка и преобразуются в нем, пока не станут там собственными переживаниями.

Что испытывает ребенок, попадая в сад с цветущими розами, или находясь в накуренном помещении? Как влияют на ребенка рафинированные продукты, искусственные добавки к пище? Мы попробуем вместе в маленьких группах, вдыхая предложенные запахи и ароматы, пробуя на вкус совершенно различные средства, «оживить» свои собственные чувства обоняния и вкуса.

При обонянии мы должны вдохнуть то, что находится снаружи, впустить внутрь себя. Нас все время заставляют нюхать - мы можем не осязать, но мы не можем не вдыхать. Этот принудительный характер является древнейшим свойством обоняния. Подумайте о том, что человеческий нос очень индивидуален в распознавании и переносимости одинаковых запахов. Мы попробуем исследовать, как связана эволюция человечества с этим органом: от инстинктивного существа, которое полностью связано с природой, до самостоятельного индивидуального человека, которое может высказывать суждения.

Если запах проникает к нам внутрь безо всяких позволений, то вкус - нет. Вкус является нашей частной собственностью, нашим личным пространством. Для ощущения вкуса необходимо, чтобы мы сначала что-то допустили внутрь себя. Мы легко различаем соленое, кислое, сладкое и горькое. В то время как сладкий вкус нас расслабляет, делает более грезящими, кислый вкус нас всегда освежает и пробуждает. Поэтому маленьким детям сначала дают сладкие фрукты и лишь потом кислые. С соленым приходится ждать еще дольше - для младенцев оно даже может быть опасным для жизни. Вкус имеет непосредственную связь с процессом пищеварения. Мы поговорим о том, как через чувство вкуса поддерживать в ребенке процесс здорового развития личности.

Вход свободный!

Дата: 12.03.2020 Время: 18:00 Место проведения: Москва, ул. Конёнкова, д.11А (м. «Бибирево»), конференц-зал ООО «Лекарственные средства ВАЛА-Р».

Позвоните нам!
Ваш предзаказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены, скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Часы работы аптеки:
09:00 - 19:30 Пн – Пт
10:00 - 18:00 Сб
Адресс ООО "Лекарственные средства ВАЛА-Р": ул. Конёнкова, д.11А Москва, 127560 Россия