Top.Mail.Ru
7 июля 2020 00:00
840
Каким образом взаимосвязаны между собой человек и природа, почему лекарства из природы лечат, каковы особенности лекарственных средств природного происхождения?


Если мы обратим внимание на далекое прошлое, то обнаружим совместные шаги в развитии природы и человека. По мере того, как человек продвигался в своем эволюционном развитии, минеральный, растительный и животный миры все больше отставали. Человек же смог развиваться дальше благодаря тому, что существует эта «отставшая» природа, что он имеет с ней много взаимосвязей ввиду общего происхождения.

Изучая природу, понимая ее и используя в своей деятельности, человек способствует своему и ее развитию. Так, к примеру, можно изготовить лекарственное средство, которое при правильном понимании взаимосвязей при его назначении вылечит у человека определенную болезнь. При этом лекарственные препараты из минерального мира воздействуют на «Я-организацию» человека, препараты из растительного мира – на «душевную организацию», а из животного – на «жизненную организацию». С помощью композиционных препаратов, состоящих из компонентов этих природных царств в разных разведениях, можно восстановить здоровье человеческого организма, воздействуя на различные уровни человека. С помощью таких лекарств можно либо активизировать собственные силы организма, либо сдерживать, гармонизуя их в тех случаях, когда они становятся слишком деятельными, приводя к болезни.

Благодаря такому дифференцированному подходу, становится понятным, почему при использовании потенцированных, гомеопатических лекарственных средств побочные эффекты (нежелательные воздействия) встречаются значительно реже. Прежде всего, они не вызывают тяжелых последствий по сравнению с химически синтезированными медикаментами, которые в большинстве случаев направлены на подавление, а не на гармонизацию телесных процессов (например: антиаритмические, антигистаминные препараты и т.д.).

Ещё Парацельс знал, что терапевтическая эффективность лекарства зависит от правильного назначения дозы. Способность разглядеть основополагающую причину заболеваний человека в телесном, душевном и духовном и связать с этим подобающее лечение – вот что будет присуще медицине будущего; медицина вновь должна стать искусством исцеления. В антропософской медицине для типичных болезней существуют также и типичные лекарственные средства, так называемая базисная терапия. Однако, каждое заболевание лечится только индивидуально, так как оно, как и сам человек, обладает своими особенностями. При заболевании часто бывает, что здоровые процессы протекают в организме в местах, где они не должны происходить: например, возникновение склеротических явлений в кровеносных сосудах, которые в здоровом организме наблюдаются только в костях скелета в виде затвердевания. Или эти процессы протекают в правильном месте, но становятся слишком сильными или, наоборот, чрезмерно ослабленными, или возникают не вовремя (не по возрасту). Таким образом, например, определяется тенденция к появлению уплотнений, физиологичная для пожилого человека, но патологическая для детского возраста.

В большинстве случаев причины, приводящие к заболеваниям, являются внутренними, а не внешними. Поэтому в медицине принято говорить о среде организма, которая дает шанс заболеванию возникнуть («Возбудитель – ничто! Среда определяет всё!»). Уничтожение возбудителя не даст выздоровления, если не оздоравливается среда организма. Болезнь, понятая таким образом, является для нас залогом к исцелению; исцелять – значит найти и верный ответ, назначив правильное лечение.

Антропософская медицина стремится к целостному пониманию человека и природы и тем самым к широкому пониманию здоровья и болезни. Она нацелена как на предупреждение болезни, сохраняя здоровье, так и на лечении самых серьезных болезней.
Позвоните нам!
Ваш предзаказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены, скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Часы работы аптеки:
09:00 - 19:30 Пн – Пт
10:00 - 18:00 Сб
Адресс ООО "Лекарственные средства ВАЛА-Р": ул. Конёнкова, д.11А Москва, 127560 Россия